Могу ли я сдать телефон обратно и произвести возврат денег?

05.03.2024 г купил телефон , но в нем не оказалось заявленой консультантом функции NFC. Могу ли я сдать телефон обратно и произвести возврат денег?

, Дмитрий, г. Москва
Мария Ефимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В отношении технически сложных товаров, к которым относятся и мобильные телефоны, установлены особые правила из возврата или обмена в случае обнаружения недостатков абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей». Обнаружив недостатки в приобретённом телефоне, вы вправе вернуть его продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены в течение 15 дней со дня передачи Вам товара.