Здравствуйте, такой вопрос: Положена ли социальная пенсия по старости человеку у которого нет ни одного дня стажа и баллов а нашем случае мужчине?

, Виктория, г. Нижний Тагил
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Можно получать социальную пенсию, возраст выхода для конкретного человека (по году рождения) лучше узнать в Социальном фонде(ПФР)

Если человек никогда не работал официально или не набрал необходимого стажа и/или пенсионных баллов, он может рассчитывать только на социальную пенсию. Выйти на социальную пенсию по возрасту придется на несколько лет позже, чем на страховую.

Оформить социальную пенсию по возрасту можно, если человек:

Относится к числу малочисленных народов Севера, достиг возраста 50 лет (женщины) / 55 лет (мужчины) и постоянно проживает в районе малочисленных народов Севера на момент назначения пенсии.
Достиг возраста выхода на социальную пенсию по старости. Помимо граждан РФ, оформить социальную пенсию также могут иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ не менее 15 лет на момент достижения возраста выхода на пенсию.

С 2019 года в России проводится пенсионная реформа. Это значит, что до 2028 года возраст выхода на социальную пенсию по старости будет постепенно увеличен. Для мужчин: с 65 лет до 70 лет, для женщин: с 60 лет до 65 лет.

https://algoritm.homeless.ru/instructions/stazh-socialnaya-pensiya-po-vozrastu/#:~

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.