Но фирма с которой мы не хотим работать заявила, что должна удержать с нас 15%, т.к сумма к ним поступила в прошлом году и они заплатили налог

Добрый вечер) перечислили первый транш на строительство дома по семейной ипотеке подрядчику. Так как не устроила стоимость хотим расторгнуть договор и заключить с другой организацией. Но фирма с которой мы не хотим работать заявила, что должна удержать с нас 15%, т.к сумма к ним поступила в прошлом году и они заплатили налог. Так ли это?

, Дзерасса, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

вы не обязаны платить, это их риски и расходы

 Если вы будете заключать договор подряда с ООО для строительства частного дома, то основанием для исчисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) служит пункт 3 статьи 226 Налогового кодекса РФ. Данный пункт устанавливает, что производитель работ (в данном случае, вы) обязан уплатить НДФЛ по ставке 13% от дохода, полученного по договору подряда. Если вы не желаете платить НДФЛ, необходимо заключить договор аренды с ООО, а не договор подряда

Дзерасса
Клиент, г. Москва
А при чем НДФЛ? Производители работ это подрядная фирма, которая на УСН ( доход минус расход). При этом расходов пока не было. Но они утверждают, что они вернут нам деньги за минусом налога, который они якобы оплатили с нашего первого транша
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дзерасса!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!