ИП зарегистрирован в одном городе, а офис в другом городе

Я как ИП зарегистрирован в одном городе (адрес прописки), а офис снял в другом городе. Города находятся в пределах одной республики.

В офисе обслуживаю клиентов, подписание договоров и наличная оплата по бланкам БСО.

Налоговая (и соответственно остальные органы) знает только про адрес моей регистрации.

Про офис ничего не знает. Работаю так уже 1 месяц.

Что нарушаю и как быть?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Игорь, здесь зависит от вида налогообложения.

По общему правилу постановка на налоговый учет производится по месту жительства индивидуального предпринимателя (п. 1, 3 ст. 83 НК РФ).

На основании п. 2 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщик должен уведомить о фактическом месте оказания услуг налоговую по месту осуществления деятельности в течение 5 дней (рабочих) с начала осуществления деятельности на территории, где введен спецрежим в виде ЕНВД.

За пропуск установленного срока постановки на учет предусмотрена ответственность согласно ст. 116 НК РФ (минимальный размер штрафа — 5 тыс. руб.). Если же заявление вовсе не будет подано, то за ведение деятельности, подпадающей под уплату ЕНВД, без постановки на учет налоговым органом к налогоплательщику может быть применена налоговая ответственность по ст. 117 НК РФ (минимальный размер штрафа — 20 тыс. руб.).

В соответствии со ст. 87 НК РФ налоговые проверки могут быть камеральными и выездными.

Так как камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций, представляемых налогоплательщиками (ст. 88 НК РФ), ее проводит та инспекция, в которую представляются декларации.

Что же касается выездных налоговых проверок, то они проводятся той инспекцией, в которой предприниматель зарегистрирован по месту жительства (п. 2 ст. 89 НК РФ).

С уважением!

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня УСН 6%

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Налоговая отчётность по месту вашей регистрации. Или вас конкретно что-то беспокоит? В местной налоговой, если не приобретает там же недвижимость для бизнеса, к вам и вопросов не будет. У вас же упрощена?

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Упрощенное 6%. А многочисленные проверяющие куда будут ходит, если не знают фактический адрес?

Ваша налоговая пришлет вам уведомление о проверке по юридическому адресу. На ваш фактический только по жалобе кто-то явиться может.

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы должны по месту осуществления предпринимательской деятельности встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД.

С уважением

Кирилл Подколзин

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! В Вашем случае Вы ничего не нарушаете. ИП имеет право вести деятельность на всей территории России. Регистрация ИП происходит по месту постоянной прописки. Т.к. у Вас УСН, отчетность Вы сдаете по месту регистрации — ст.346.23 НК РФ. Проверка будет проводиться по месту регистрации ст.88 и п.1 ст. 89 НК РФ либо по месту ведения деятельности  п.1 ст.89 НК РФ.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Если и по «адресу прописки», и по адресу аренды офиса «применяется» УСН 6%, «становиться» на учет в налоговых органах по каждому месту/адресу «ведения бизнеса» в качестве налогоплательщика УСН 6% не должны.

Достаточно постановки на учет по месту жительства; налоги, взносы, отчетности — перечисляются/сдаются также, по месту жительства.

с уважением,

Елена

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь,

отчетность Вы будете сдавать по месту своей регистрации.

Кассовый аппарат необходимо зарегистрировать по месту его работы (если он есть) Согласно ст. 4 Закона № 54-ФЗ от 22.05.2003г. «о применении контрольно-кассовой техники...» «Требования к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством Российской Федерации.

При этом контрольно-кассовая техника, применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями, должна:

  • быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика;

    быть исправна, опломбирована в установленном порядке;

Если ИП выступает как работодатель, то в отличие от филиалов и представительств ООО у ИП нет обязанности встать на учет по месту ведения деятельности.

Неопределенность взаимосвязанных положений п. 7 ст. 226, п. 2 ст. 230, п. 2 ст. 346.28 НК РФ для налогоплательщика можно обосновать нормой п. 7 ст. 3 НК РФ, согласно которой все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Налоги за работников уплачиваются по месту регистрации ИП.