В договоре написано, что в случае задолжности по оплате за образовательные услуги в течение 2х месяцев

Добрый день! Подскажите, я зачислился в колледж в октябре 2022 года на платной основе, проучился 2 месяца и больше не стал ходить, оплатил за это первый семестр и все! И тут, прошло 1 год и 4 месяца мне звонят из колледжа и говорят, что я должен оплатить 27 тыс, за весь 23 год ,при этом ни экзаменов, зачётов я не сдавал. В договоре написано, что в случае задолжности по оплате за образовательные услуги в течение 2х месяцев студент не допускается до учебных занятий и подлежит отчислению за нарушение договорных отношений, но при этом они говорят что я в должниках и по новому закону мы не можем вас отчислить в течение года, деньги тикают, а меня не отчисляют, и вот спустя год они меня решили проинформировать и уточнить у меня, буду я продолжать учиться или нет? Какие у нас есть права? Есть ли такой закон в образовании о предоставлении отсрочки об отчислению на год без моего же ведома?

  • IMG_20240313_203912
    .jpg
  • IMG_20240313_203555
    .jpg
  • IMG_20240313_203503
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Если гражданин не подавал заявление о расторжении договора на обучение, колледж может и не использовать своё право отчислить его, а тогда до момента отчисления надо платить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!