В том случае, если деньги не будут переведены на счет, могу ли я обратится на прямую к приставам миную судебное разбирательство?

Был подписан договор купли-продажи, по которому необходимо до определенной даты выплатить деньги. В том случае, если деньги не будут переведены на счет, могу ли я обратится на прямую к приставам миную судебное разбирательство?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Нет, система так не работает, принудительное взыскание задолженности с физического лица осуществляется только по исполнительному документу, сами приставы его не оформляют, они только исполняют то, что указано в исполнительном документе (например, исполнительный лист, судебный приказ).

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна

В данном случае вам нужно будет обратиться в суд. Если вы выиграйте суд и его решение в дальнейшем не отменят вы получите исполнительный лист. Далее имея на руках этот лист вы можете обратиться в банк в котором как вы считаете есть денежные средства должника либо обратитесь к приставам с данным листом. И тогда они смогут произвести взыскание.

подробнее в ст 8 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/638828631575bc444797ecfd09452f7eff765df5/

Татьяна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.