Пособие по уходу за престарелыми

Здравствуйте! Может ли студент, обучающийся в другом городе, но часто приезжающий к бабушке и помогающий ей, оформить пособие по уходу за ней , бабушке 81.

, Васильева Ольга, г. Ленинск-Кузнецкий
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Лицо, фактически осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания, которое отвечает следующим условиям:

  • трудоспособное;
  • не получающее пенсию;
  • не выполняющее оплачиваемую работу (в т.ч. не являющиеся индивидуальными предпринимателями);
  • не получающее пособие по безработице.

К кругу нетрудоспособных членов семьи, при осуществлении ухода за которыми устанавливается компенсационная выплата, отнесены:

  • инвалиды 1 группы;
  • дети-инвалиды в возрасте до 18 лет ;
  • лица, достигшие 80-ти лет ;
  • престарелые, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.