И какая вероятность ктегории д?

Здравствуйте у меня оскольчатые переломы на левой ноге большая берцовая и малая, на правой большая берцовая. Установили большеберцовые гвозди на всю длинну голени на правой и на левой при этом малую берцовую не скручивали пластиной на снимке видно большое смещение. Вопрос могут ли отправить дальше служить с гвоздями? И какая вероятность ктегории д ?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В таком случае вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано так (статья 81):

Категория Д (не годен к военной службе) может быть поставлена при подтверждении следующих диагнозов:

осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.

Категория Б (годен с ограничениями) или В (ограниченно годен к военной службе, индивидуально) ставится при подтверждении следующих диагнозов:

осложненные переломы длинных костей с умеренным нарушением функции конечности.

Категория Б ставится при подтверждении следующих диагнозов:

осложненные переломы длинных костей с незначительным нарушением функции конечности;

неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления.

Категория А ставится при подтверждении таких результатов лечения:

неудаленные металлические конструкции после остеосинтеза переломов костей, не указанных в пункте «в».

Таким образом, если врачи не подтверждают значительное нарушение функций конечностей, рассчитывать на категорию Д и увольнение по здоровью нельзя.

С категориями А и Б служба может продолжаться, а с категорией В можно теоретически подать рапорт на увольнение по правилам Указа Президента РФ №580дсп от 3.08.23, но всё будет заивсеть от решения аттестационной комиссии части.

Имеется в виду статья 81 расписания болезней — приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если обратится к Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» статья 81, то  категория Д

Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей):
  а) со значительным нарушением функций

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/