Прием платежей

Здравствуйте!

Я ИП на УСН 6%, открылся недавно, фирма занимается рекламой в интернете, клиенты юр.лица реже физические, возникает вопрос по оплате.

* Как вообще в целом я могу принимать платежи? (нал и безнал.)

* Какие действия мне необходимо произвести что бы клиент мог оплатить услугу? (Счета, акты, договора и.т.д)

* Как я могу получать средства через электронные кошельки(WebMoney, ЯндексДеньги и Qiwi)?

, Иван, г. Екатеринбург
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

1. Вы можете принимать деньги в наличной и безналичной форме, то есть: вы можете принимать деньги наличными выписываю приходные ордера или деньги могут поступать на расчетный счет, который открыт на ИП, не на Вас, а на ИП.

2. Вы должны заключить Договор оказания услуг, в котором определяется порядок оплаты услуг, вы должны подписать с заказчиком Акты сдачи-приемки услуг, Выставить счета заказчику. Так как вы на УСН 6% счета-фактуры вы не выставляете и НДС в сумме не учитываете.

3. Вы должны заключить договоры с организациями предоставляющими услуги открытия электронных счетов, что бы деньги поступившие на них, считались оплатой услуг ИП, а так же в договорах с клиентами предусматривать оплату услуг на данные счета.

С третьим пунктом все может оказаться очень не просто, плюс, Вам потребуется поставить данные счета на учет в Налоговом органе, как расчетные счета ИП.

4. Не рекомендую приобретать Вам Контролько Кассовые Машины — так вы только получите много проблем.

С уважением, Андрей.