Мне нужна консультация на проверку документов от них и что мне ответить самой, чтобы не заблокировали мне ЛК на WB

Дело в том, что мне пришла претензия правообладателя о том, что я незаконно использовала их фото. Действительно, я их взяла в интернете. Они требуют компенсацию в размере 50 тысяч рублей. Мне нужна консультация на проверку документов от них и что мне ответить самой, чтобы не заблокировали мне ЛК на WB.

  • доверенность
    .pdf
  • Протокол №1710162564609_compressed
    .pdf
  • Договор авторского заказа и Акт
    .pdf
  • Претензия
    .pdf
, Мария, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Имеется большой опыт в таких делах.

Если действительно взято было фото, то требования обоснованные, однако по размеру можно оспаривать.

Вам нужно подготовить грамотные мотивированные возражения ( ответ) на претензию.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от
13.12.2016 № 28-П «По делу о проверке конституционности подпункта 1
статьи 1301, подпункта 1 статьи 1311 и подпункта 1 пункта 4 статьи 1515
Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с запросами
Арбитражного суда Алтайского края», приведены следующие правовые
позиции:

абзац второй пункта 3 статьи 1252 Гражданского кодекса
Российской Федерации обязывает суд определять размер подлежащей
взысканию компенсации за нарушение соответствующих интеллектуальных
прав в пределах, установленных данным Кодексом, в зависимости от
характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований
разумности и справедливости.

Нужно делать упор на то, что, что размер заявленной к выплате компенсации
превышает размер причиненных правообладателю убытков,  не представлено расчет размера возможных убытков от Ваших действий .

При этом нужно принять во внимание факт однократности
совершенного  правонарушения, отсутствием доказательств наличия
значительных убытков для правообладателя и иных негативных последствий
для лица, предьявившего требования в связи с совершенным нарушением, соразмерных заявленной
 сумме компенсации.

Для определения подлежащего взысканию размера компенсации суд также считает значимым факт совершения нарушения исключительных прав  впервые.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А вы правда фото использовали? Просто скопировали из сети?

Так то по тексту они всё верно пишут, но по ст 1301 ГК минимальная компенсация — 10.000. Откуда они взяли 50.000 не понятно, хотя обязаны обосновать.

Мария
Клиент, г. Москва
Да, фото я просто нашла в интернете. По их требование, я уже их удалила, теперь мне надо составить ответ и, думаю, по возможности уменьшить сумму компенсации в досудебном урегулировании.

Можно попробовать — минимум там 10.000. Но могут не согласиться и пойти в суд. В суде тоже снижают по разному, иногда с 100.000 до 20, иногда до 50. Иногда с 50.000 до 30.000

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, здравствуйте!

Если действительно нарушение было с Вашей стороны, то тогда от компенсации не отбиться, но можно ее снизить до минимального предела. Клиентам снижаю компенсацию в три-четыре раза. Могу предоставить ссылки на решения суда.

Сумма завышена за нарушение фотографии и не обоснована. Они ее могут рассчитать любым способом, описанном в ст. 1301 ГК РФ.

Согласно п. 59 Пленума ВС РФ № 10 от 23.04.2019 г. «О применении части 4 Гражданского кодекса РФ»:

Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта
нарушения...

Попытаться снизить сумму компенсации можно на досудебной стадии. В ответе на претензию изъявите желание о подписании соглашения о досудебном урегулировании и выплате минимальной суммы, изложив основания по которым, при рассмотрении дела в суде, сумма компенсации может быть снижена.

Если правообладатель откажется от подписания соглашения, значит потом в суде будете ходатайствовать о снижении.

Если нужна будет помощь в составлении ответа на претензию, обращайтесь ко мне в чат.