Как поступить дальше и признать имущество как наследство?

Один из трех наследнмков вывез к себе все бытовое имущество умершей матери и нежелает его добровольно делить, суд мне отказал в иске о разделе наследственного имущества в виду отсутствия дрказательст о принадледности данного имущества наследодателю. Как поступить дальше и признать имущество как наследство?

, Иван, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Если Вам уже суд

отказал в иске о разделе наследственного имущества в виду отсутствия дрказательст о принадледности данного имущества наследодателю

 и все возможности обжалования судебного решения исчерпаны (или сроки пропущены), то ничего уже сделать нельзя.

Вы, конечно, можете попробовать подать иск о признании права долевой собственности наследников на конкретные предметы или о выплате компенсации за имущество, которое забрал один наследник в ущерб правам других наследников, но имеющееся судебное решение будет иметь преюдиционное значение в той части, что вообще не доказано, что это имущество входило в наследственную массу.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Иван
Клиент, г. Краснодар
Но, ответчик тоже не доказал право собственности на данное имущество.

Ответчик ничего и не должен доказывать. В таких спорах бремя доказывания на истце. Могу только посоветовать: переснимите материалы дела, покажите юристу, может что-то можно будет «выкрутить»