Но мне нужно дополнить еще одно полномочие моему доверенному лицу

Здравствуйте . У меня вопрос по доверенности. Мне помог один из ваших нотариусов. Но мне нужно дополнить еще одно полномочие моему доверенному лицу.

Уточнение от клиента
Мне помогала одна из нотариусов по своим причинам она не смогла мне больше помочь. Мне нужно дополнить полномочие в доверенности чтобы мое доверенное лицо могло получить от моего имени атестат из моей школы.
, Danil, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В таком случае оформляется новая доверенность с указанием того полномочия, которое Вы хотите предоставить доверителю.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) допускают возможным внесения изменения в доверенности только при наличии в ней технических ошибок.

В силу ст. 45.1

Техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда.
Исправление арифметической ошибки, влияющей на права третьих лиц, допускается при наличии письменного согласия каждого из указанных лиц.

При расширении полномочий доверителя речь идет уже не об исправлении технических ошибок, а об изменении содержания самой доверенности. В таком случае, предполагается выдача новой доверенности с включением в нее новых полномочий или выдача отдельной доверенности с этими полномочиями при сохранении действии старой.

За оформление новой доверенности вы производите самостоятельную оплату, как за совершение нового нотариального действия.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Данил.

Мне помог один из ваших нотариусов.

 на нашем сайте Правовед? Может не нотариус, а все же юрист?

Предполагаю, что юрист сайта Правовед  составил вам просто текст доверенности. Вы вероятно находитесь за границей? Если так, то в ваш текст внести правки можно.

Мне нужно дополнить полномочие в доверенности чтобы мое доверенное лицо могло получить от моего имени атестат из моей школы.

Это можно сделать, если ваша доверенность еще не удостоверена в консульстве, если вы за границей РФ.

Если же доверенность уже удостоверена нотариусом РФ или в консульстве за границей, то внести дополнение  в нее нельзя. Нужно просто составить новую доверенность.

Danil
Клиент, г. Москва
Да, извините, юрист.
Danil
Клиент, г. Москва
Мне нужно поправить это доверенность
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Данил

В вашем случае вам необходимо составить новую доверенность.

В настоящее время нет возможности добавить новые полномочия в старую доверенность если она заверена нотариально.

Только внести изменения согласно ст 45.1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

внесение изменений в прошлую доверенность возможно в случае незначительных ошибок.Это встречалось и в судебной практике в частности в Апелляционном определение Московского городского суда от 12.03.2019 по делу N 33-678/2019

Из отзыва нотариуса фио следует, что при оформлении доверенности от дата по реестру N 2-823 была допущена техническая ошибка (опечатка) при указании данных о паспортные данные поверенного, которая не влияет на смысл и значение совершенного нотариального действия, не касается существа полномочий, передаваемых поверенному, не препятствует однозначной идентификации личности поверенного, поскольку кроме паспортные данные поверенного для его идентификации личности также были указаны паспортные данные.

У вас же дополняются полномочия представителя это другой случай.

Данил надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.