Смена фамилии

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я поменять фамилию мужа на фамилию свекра, муж носит фамилию матери, на фамилию отца менять не хочет? Спасибо

, Оксана Сычева, г. Челябинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе поменять фамилию на общих основаниях согласно ГК РФ:

 Статья 19. Имя гражданина

 1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

 В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

 2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

 Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

 Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

 3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

Юлия Макрушина
Юрист, г. Кисловодск

Каждый гражданин имеет установленное законодательно право переменить имя и фамилию на свое усмотрение неограниченное количество раз. Процесс этот влечет смену части Ваших документов и отнимает определенное время, но, если есть желание, перемена фамилии вполне осуществима.

Право переменить фамилию, имя и отчество (все вместе или выборочно) установлено Федеральным Законом «Об актах гражданского состояния» №143 от 15.11.1997 г., глава VII. Государственная регистрация перемены имени. Он гласит, что любой гражданин может обратиться в ЗАГС и заявить о желании переменить что-то в своем имени.

Пакет документов может изменяться в зависимости от социального положения заявителя. Все должно быть представлено в виде оригиналов и ксерокопий.

  • заявление на перемену фамилии (форма №15, только оригинал);
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • свидетельство о браке или разводе, если они имеются;
  • свидетельства о рождении на несовершеннолетних детей, если они есть;
  • квитанция об оплате госпошлины на предоставление услуги (оплата производится в отделениях сбербанка России и составляет 1000 рублей).
Заявление заполняется и подписывается в присутствии работника ЗАГСа, все ксерокопии проверяются и заверяются его личной подписью.