Или только после окончания школы 9 классов?

В 14 лет ребенок обучается на курсах мастера ногтевого сервиса.Обязаны ли ей выдать свидетельство, сертификат и внести в Росреестр?Или только после окончания школы 9 классов ?

, Камила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Камила!

В Росреестр вносят сведения о правах на недвижимость, а не о об образовании (обучении).

В федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (краткое наименование — ФИС ФРДО) вносятся сведения о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, выданных организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

...

20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Если мастер, у которой учится Ваша дочь, осуществляет именно образовательную деятельность — реализует образовательную программу (в чем я сильно сомневаюсь), то по итогам обучения сведения о выданных документах об обучении должны вносится в ФРДО.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).