Переоформление дома

Здравствуйте, я во второй раз замужем. от первого брака дочь. отец оставил мне квартиру. сделал дарственную. я её продала и купила дом. т.к. дом получается приобретен во втором браке(на мои деньги) могу ли я переоформить дом на свою дочь, нужно ли разрешение мужа на переоформление? и если нужно то какое? у меня есть разрешение от него на продажу.

, Марина, ст. Седельниково
Ольга Михальская
Юрист

Здравствуйте Марина!

В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее — Кодеска) к имуществу,
нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся
доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,
предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные
выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной
помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой
трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и
другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет
общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи,
вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные
коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно
приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
средства.

На основании ст. 35 Кодекса владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Для совершения
одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки,
требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в
установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, Марина если у вас имеется нотариально удостоверенное согласие вашего супруга на совершение предполагаемой сделки, то смело идите к нотариусу.