В марте опять беру больничный, после выхода с больничного мне дают уведомление за неделю что у меня в марте опять аттестация

Работаю в мфц отправили на аттестацию , но на ней не кто не проходит . Первая была в декабре , взяла больничный назначили на февраль следующую . В феврале я опять беру больничный, назначают на март . В марте опять беру больничный , после выхода с больничного мне дают уведомление за неделю что у меня в марте опять аттестация . Законно ли , уведомлять за неделю до аттестации

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Проведение процедуры аттестации должно осуществляться в соответствии с нормативно-правовыми актами, регулирующими ее порядок. Работодатель может самостоятельно установить необходимость прохождения  процедуры аттестации работников, издав соответствующий документ: Положение об аттестации работников с которым каждый работник должен быть ознакомлен под личную подпись.

При этом в отношении различных групп сотрудников работодатель вправе установить разные сроки проверок: например, ежегодно или один раз в два, три года или пять лет. Кроме того, положение об аттестации работников может содержать указание о проведении внеплановой аттестации в случае наступления особых обстоятельств, например, неэффективной работы подразделения или аварии на производстве.

Помимо положения об аттестации работников, для легитимного проведения этой процедуры руководство организации должно разработать и принять несколько дополнительных документов, включая четкий график ее проведения и приказ, регламентирующий создание аттестационной комиссии на предприятии. При этом работники, в отношении которых планируется проведение оценки их навыков, должны быть предупреждены о готовящейся аттестации не позднее, чем за один месяц до ее начала. Сотрудник, ознакомленный с графиком ее проведения, должен предоставить работодателю письменное подтверждение этого факта.

Таким образом у Вас есть все основания требования ознакомиться с «Положением о проведении аттестации работников» (ЛНА) и в письменном претензионном порядке к работодателю озвучит все нарушения норм трудового права, норм положения о проведении аттестации работников (ЛНА) и Ваших трудовых прав в части проведения обучения до аттестации, для работодателя является, согласно, ст.5.27 КоАП РФ административным правонарушением и влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо.

Также, можете подать жалобу в инспекцию труда.

Доброго Вам дня