Не вступила в наследство прошло уже больше полгода как быть

Здравствуйте муж умер 09.08.2023. Не вступила в наследство прошло уже больше полгода как быть.

, Полина, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками. Сделать это можно на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты — раздел «Справочная — »Поиск наследственных дел". Запрос должен содержать фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и дату смерти наследодателя (ч. 6 ст. 34.4 Основ законодательства РФ о нотариате).

Сейчас вступить в наследство можно только через суд. При этом обязательно нужно заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, указать уважительную причину пропуска 6-месячного срока.

За более подробной консультацией, а также для составления необходимых документов вы можете обратиться ко мне в личный чат.

Обращаю ваше внимание, что оказание услуг по составлению документов и подробной консультации осуществляется на платной основе.

С уважением,

юрист Евгения Машковцева.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Полина

Если были зарегистрированы с мужем по одному адресу на момент его смерти, то считаетесь, что приняли наследство фактически.  Обращайтесь к нотариусу, скорее всего оформит без проблем.

Если нет, то при пропуске срока вступления в наследство, можно или попробовать восстановить срок для принятия наследства (если есть уважительные причины), или доказывать фактическое принятие наследства иными действиями (например, несли расходы на содержание наследуемого имущества и т.д)