Здравствуйте ребёнку 18 лет исполнилось 9 Марта то надо сделать чтобы не платить алименты дальше И куда обращаться

, Русалина, г. Иркутск
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Русалина! По общему правилу, родители обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в помощи.
Однако при вступлении в брак до достижения 18 лет лицо, не достигшее 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены.

Родители обязаны содержать совершеннолетних детей, если они нетрудоспособны и остро нуждаются в финансовой помощи, что определяет суд. Ребенок может сохранить право на алименты, если одновременно выполняются оба этих условия.

Нетрудоспособными являются граждане с инвалидностью, которую определяет независимая медицинская экспертиза.

Однако даже нетрудоспособность не является достаточным основанием для выплаты алиментов на ребенка старше 18 лет, поскольку такой ребенок почти наверняка получает пенсию по инвалидности, соцпособия и другие виды социальной помощи, то есть может обеспечить себя самостоятельно.

Оценку материального положения совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина проводит суд. Он также решает, нуждается ребенок в дополнительной финансовой помощи в виде алиментов или нет.

Буду благодарна за положительный отзыв

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Если ребёнку исполнилось 18 лет, Вам необходимо написать заявление о прекращении исполнительного производства. Подать заявление можно на Госуслугах в личном кабинете.На работе, работодатель может выдать справку что задолженности по алиментам нет для пристава В ФССП.

Через пять рабочих дней исполнительное производство будет закрыто и заявление и новый статус будет в личном кабинете на Госуслугах.

Если остались долги по алиментам. то они будут взыскиваться по 0,1 % от суммы. и на взрослого ребенка а не на родителя и не родителем.

Общие основания прекращения производства как процессуального действия указаны в ст.43 ФЗ № 229.