Должна ли я ей вернуть деньги по действующему законодательству РФ?

Добрый день. Я даю информационные консультирую онлайн (я - коуч), пару месяцев назад, такую консультацию прошла девушка, сейчас просит оплаченные деньги обратно. Я свою работу выполнила добросовестно, обязательства все выполнила. Договора не заключали. Я ей выдала чек оплаты (налоги плачу). Должна ли я ей вернуть деньги по действующему законодательству РФ?

Уточнение от клиента
Информационные консультации
, Наталия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы не обязаны возвращать деньги, но есть один существенный момент. Дело в том, что если девушка обратится с иском  в суд (статьи 3,131,132 ГПК РФ), вам придётся доказывать, что услуга была оказана, поскольку нет письменного договора и согласно положениям статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/

В качестве доказательств могут быть использованы аудиозаписи, переписка и.т.д.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон...

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

То есть, суд будет основываться при вынесении решения только на доказательствах, которые предоставлены в дело.

Поэтому, в вашем случае к сожалению есть риски вынесения судебного решения, если клиент обратится в суд с требованием о взыскании уплаченной суммы, например, как неосновательного обогащения.

Если уплаченная сумма относительно небольшая, то обращение с иском в суд на мой взгляд маловероятно

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Ваши услуги оговаривались? Есть публичная оферта?

Информационные консультации

Каким образом и по какому вопросу Вы давали консультации? Свои услуги Вы где предлагаете? Зарегистрированы ли в качестве ИП, плательщика НПД?

Я ей выдала чек оплаты (налоги плачу)

Вам нужно обосновать, что услуга выполнена качественно, добросовестно.

А какие претензии к Вам предъявляют?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я ей выдала чек оплаты (налоги плачу).

 Вы зарегистрированы как ИП?

Я свою работу выполнила добросовестно, обязательства все выполнила.

 Чем это подтверждено, что обязательства перед ней исполнены в полном объеме?

Должна ли я ей вернуть деньги по действующему законодательству РФ?

 Вы можете отказать ей в возврате денег, если есть доказательства того, что Все обязательства перед ней полностью исполнены.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что

если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

Таким образом, если обязательства по оказанию услуг исполнены в полном объеме, результат услуг ей получен и она не имеет претензий к их качеству — то есть все основания для отказа в возврате средств, ввиду того, что договорные отношения прекращены и у нее нет права на отказ от договора.

Вам же следует представить доказательства получения ей услуг — что может свидетельствовать переписка с ней о том, что они были приняты в полном объеме.

Наталия
Клиент, г. Москва
Услуги оговаривались, есть переписка в мессенджере, есть видео запись консультации, клиентка подтверждает сама в переписке, что услуга выполнена перед ней полностью, но ее аргумент — НЕ ПОМОГЛО / НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Я самозанятый.