Как правильно составить договор, что бы себя обезопасить в случае чего?

Добрый день. Сдаю квартиру посуточно, как это сделать правильно ? Что должно быть в квартире? Как правильно составить договор, что бы себя обезопасить в случае чего?

, Кристина, г. Челябинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кристина.

В Вашем договоре обязательно должны присутствовать:

— реквизиты второй стороны (и паспорт надо проверять);

— условия, на которых сдается квартира (включая время сдачи помещения);

— описания объекта недвижимости (в деталях, вплоть до состояния мебели и техники);

— условия оплаты (куда, когда, сколько);

— меры ответственности за нарушение договора (за порчу имущества, например).

Обязательно подписывайте акты приема-передачи.

Кристина
Клиент, г. Челябинск
Что я должна указать в договоре об ответственности за имущество? И часто приезжаю с маленькими детьми, а если ребенок что-то уронит на себя и поранится, на ком ответственность?

Как пропишите, так и будет по ответственности (ст.421 ГК «Свобода договора»), вплоть до установки ценников на имущество (разбили вазу, например, обязаны уплатить 15 т.р.).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Речь идет о договоре найма жилого помещения.

Вам необходимо:

1. Прописать предмет договора.

2. обязанности сторон.

3. Срок действия договора.

4. Цену и стоимость.

5. ответственность сторон.

6. обязательно реквизиты сторон.

Кристина
Клиент, г. Челябинск
Не поняла вашего ответа

Прежде всего я бы посоветовал убрать ( или не приносить) из квартиры особо ценное или дорогое имущество, так как не все наниматели бережно к нему относятся.

Также надо составить детальный акт приема передачи.  Лучше в форме таблицы с перечнем имущества и отметкой о его работе ( целостности) в том числе всех функций.

Составьте в форме таблицы.

1 столбец — наименование ( можно указать серийный номер при наличии).

2. столбец — отметка  о состоянии и работоспособности.

3. подпись нанимателя.

4. наймодателя.

Тогда в случаи повреждения имущества, у вас будут доказательства того, что ранее оно было целое.

Можете зафиксировать на фото и видео текущее состояние квартиры до подписания договора найма.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как правильно составить договор, что бы себя обезопасить в случае чего?

С  примерными образцами договора можно ознакомиться самостоятельно, либо заказать составление документа у юриста на сайте.

В общих чертах Вам уже указали, что должно быть в договоре.

Вам необходимо также в договор внести положение об обеспечительном платеже, и указать подробно на те случаи, когда он удерживается Вами, как Наймодателем.

Так согласно  ч. 2 ст. 381.1 ГК РФ

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Вот эти обстоятельства, при которых обеспечительных платеж удерживается Вами, как Наймодателем, и необходимо указать в договоре.

Что должно быть в квартире?

Приложением к договору, о котором в самом договоре будет оговорка ( предмет договора) обязательно подробно укажите то имущество, которое есть в квартире.

Акт приема передачи также подписываете.

В случае повреждения Нанимателем Вашего имущества также исполнения обязательства будет за счет обеспечительного платежа, сверх него можете требовать в досудебном порядке, при отказе в судебном порядке возмещения Вам вреда.