Неосновательное обогащение по коммунальным платежам

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста у меня в собственности есть магазин 252,3кв.м.на1 этаже и 200,5 кв.м. складских помещений в подвале. В 2003г.мы с ТСЖ заключили договор на тех.обслуживание магазина на 252,3кв.м.(тогда еще ни в законах ни в мыслях не было платить за тех.обслуживание, вывозку ТБО и лифт за подвальные помещения. Сейчас ТСЖ требует с нас неосновательное обогащение за три года в размере платы за тех.обслуживание, вывозку ТБО и лифт за подвальное помещение. Договор действующий. Как быть в такой ситуации? Спасибо, Людмила.

, Людмила, г. Благовещенск
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Самый правильный совет, договариваться с ТСЖ по цене и сроках оплаты.

Дело в следующем.

Многоквартирный дом (МКД) состоит из двух категорий помещений: помещений принадлежащих отдельным собственника и помещений являющихся общей собственность многоквартирного дома.

Вам на праве собственности принадлежат помещения в МКД общей площадью 452,7 кв. м. Ваш довод в суде, что у Вас заключен договор на оплату за тех. обслуживание 252,3 кв. м. не будет иметь силы, так как по закону вы обязаны платить за 452,7 кв.м.

В соответствии с ст. 210 ГК РФ, ст. 39, 153 ЖК РФ, каждый собственник помещения в МКД обязан нести бремя содержания общего имущества МКД равной доли в праве общей собственности МКД.

Данное бремя выражается в качестве платы за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества МКД. — ст. 154 ЖК РФ. Ремонт и содержание ваших 452,7 кв.м. не в счет, да же если вы тратите на это больше чем с вас требуют, так же в счет не идет да же то, что вы наняли дворников для уборки входа в ваш магазин.

Вы можете возразить, что ЖК РФ — регулирует только вопросы с жилыми помещениями, дело в том, что ЖК РФ распространяется и на не жилые помещения и да же полностью не жилые здания, если они принадлежат более 1 собственнику.

Плата за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД рассчитывается по формуле: ставка на 1 кв. м. * площадь помещений принадлежащих конкретному собственнику.

Дополнительные советы, которые вам помогут:

1. Удостоверьтесь, что ставка за содержание и текущий ремонт применяемая ТСЖ, применяется правильно. Для этого, пусть Вам дадут протоколы общего собрания членов ТСЖ, по которому утверждены данные ставки или протоколы общего собрания собственников МКД, по которому утверждены данные ставки или если нет таких протоколов, то постановления законодательного органа местного самоуправления за который с Вас требуют.

2. Плата за содержание лифтов — ЖК РФ, не разделяет помещения по их расположению в МКД, а значит да же собственнику подвала принадлежит доля в лифтовом имущества МКД и он обязан за это платить. Это не абсурд, а равноправие.

3. Плата за вывоз ТБО и КГМ — здесь вы можете поторговаться. У вас может быть заключен отдельный договор на вывоз ТБО и КГМ, у Вас стоят свои контейнеры для сбора и хранения ТБО и КГМ, а значит ТСЖ не имеет право требовать с Вас оплату за ту услугу, которую оно Вам не предоставляет или платить дважды за одну и ту же услугу. Вы можете договорится о выдели из ставки на содержание и текущий ремонт общего имущества МКД платы за вывоз ТБО и КГМ. Если ТСЖ встанет в позу, то вы можете согласится и просто складывать свои ТБО и КГМ в контейнеры ТСЖ, поверьте очень скоро они сами к Вам прибегут с просьбой решения данной проблемы, а до тех пор Вы будете экономить на данных расходах. Дело в том, что ценя рассчитывается из объема накопления ТБО и КГМ на 1 человека в год, а объемы накопления ТБО и КГМ магазина в разы выше этих цифр.

4. Если вы будете спорить и сторона пойдет в суд, то Ваши убытки могут вырасти на следующие параметры: сумма долга за 3 года, по ценам за последний месяц предоставления данных услуг + проценты в размере 1/300 от ставки рефинансирования банка России + гос.пошлина за рассмотрения дела в суде + судебные расходы стороны + ваши судебные расходы + сбор судебных приставов в размере 7% от суммы взыскания.

5. Заключите соглашение о погашении долга — в нем вы сможете определить срок, в который вы оплатите данный долг, что смягчит удар для вашего бизнеса, так же вы сможете продавить, что расчет долга будет производится не по ценам за последний месяц, а по ценам существовавшим ранее, что уменьшит сумму долга.

6. Вступите в члены ТСЖ — это поможет Вам держать руку на пульсе и вы сможете более удобно для Вас регулировать размеры ставок.

7. Перезаключите договор с ТСЖ, с 2003 г. многое изменилось.

Почему я даю именно такие советы, потому что, я в течение 5 лет занимаюсь взысканию задолженности по оплате услуг в ЖКХ с юридических лиц. Я не стал цитировать здесь законы и практику, но поверьте, если ТСЖ подготовилось, то в суде вы проиграете со 100% вероятностью.

С уважением, Андрей.

Людмила
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за ответ. Но я же написала, что на нас подали за неосновательное обогащение по которому срок исковой давности 3 года! И если я докажу, что ТСЖ знало, что у нас большая площадь, чем та за которую мы оплачивали и прошло больше 3 лет, то пропущен срок исковой давности. Разве не так?

Так, но за последние 3 года с Вас взыщут, то есть с вас взыщут за 2013, 2012, 2011 г.

Все мои советы примените к этому сроку, а все что имеет срок более 3 лет, то суд откажет в удовлетворении исковых требований.