Расскажите пожалуйста, какая ответственность может грозить рядовому сотруднику банка, который имел доступ к

Добрый вечер! Расскажите пожалуйста, какая ответственность может грозить рядовому сотруднику банка, который имел доступ к бюро кредитных историй и выгружал кредитные истории граждан без согласия на обработку данных, а затем продавал их 3-им лицам?

, Михаил, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Согласно статье 14.29 КоАП РФ, незаконные действия по получению или предоставлению кредитного отчета либо информации, составляющей кредитную историю и входящей в кредитный отчет, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2,5 тыс. рублей, на должностных лиц — от 2,5 до 5 тыс. рублей и на юридических лиц — от 30 до 50 тыс. рублей.