Здравствуйте, год назад на базе отдыха произошёл конфликт, девушка несколько раз пыталась утопиться в речке

Здравствуйте, год назад на базе отдыха произошёл конфликт, девушка несколько раз пыталась утопиться в речке, я её вытаскивать, парень отдыхающий в нашей компании постоянно её подначивал и она снова шла утопиться. Я неоднократно пытался убедить его, чтоб он с ней не разговаривал, все в пустую. Пришлось его ударить, в следствии удара была сломана челюсть, он обратился в травпункт, от туда его направили в мелицию, в мелиции он написал, сто претензий не имеет, но спустя год на основании медицинской экспертизы он снова подал заявление, на возмещение лечения и морального ущерба. Он говорит, что из за сломанной челюсти у него испортились зубы. Что делать в этом случае?

, Александр, г. Норильск
Илья Лукьянов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Независимо от того, что изначально Ваш друг не имел к Вам претензий по обстоятельствам причинения Вами ему вреда здоровью, он вправе потребовать возмещение вреда здоровью в виде компенсации морального вреда через суд, представив соответствующие подтверждающие данный факт доказательства, в том числе соответствующую медицинскую документацию. При изложенных Вами в вопросе обстоятельствах суды принимают в 99,9 % случаях  решение об удовлетворении заявленных требований. Также не исключается факт привлечения Вас к уголовной ответственности за содеянное, в случае если не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Прошу оценить мой ответ

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Само по себе разбирательство по его заявлению в таком случае считаю вполне допустимым, но в суде надо будет выяснять все обстоятельства данного происшествия и пытаться доказать, что он в значительной степени сам способствовал такому развитию конфликта. Что-то ему всё равно придётся заплатить, на мой взгляд, но и возражать есть о чём.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!