Обязан ли я в этой заплатить НДФЛ?

Добрый день! Получил от страховой компании выплату по договору КАСКО после ДТП по причине признания автомобиля конструктивно погибшим. Вчера ФНС прислала уведомление о том, что я должен предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц и оплатить НДФЛ на эту сумму ввплаты от страховой компании. Обязан ли я в этой заплатить НДФЛ?

, Олег, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
оплатить НДФЛ на эту сумму ввплаты от страховой компании. Обязан ли я в этой заплатить НДФЛ?

 Олег, добрый день! Налоговая база по ндфл от доходов вследствие выплаты от страховой в рамках договора добровольного имущественного страхования определяется

гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая — по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;

исходя из указанной нормы Вам нужно заполнить декларацию и при необходимости уплатить налог

Олег
Клиент, г. Москва
Благодарю за помощь в решении вопроса!