Может ли быть такое, если нет подскажите пожалуйста закон которым я могу оперировать

Добрый день!

Ребенок не сдал пробник ЕГЭ по математике,несколько раз и ему грозят недопустить его до экзамена.

Может ли быть такое,если нет подскажите пожалуйста закон которым я могу оперировать.

, Наталья, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Пробный экзамен, является определенного вида репетицией не более того и по своей сути не имеет юридической силы, на основании его результатов не могут отказать в допуске к официальному экзамену, это незаконно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Наталья! К сдаче ЕГЭ допускают выпускников, у которых:

нет академической задолженности, то есть получены все годовые оценки за 11 класс;
среди годовых оценок за 10 и 11 класс нет «двоек»;
получен «зачёт» за итоговое сочинение.
Если не выполнено хотя бы одно из условий, к сдаче ЕГЭ не допустят.

Кроме того, один учитель не принимает решение о не допуске к ЕГЭ. Это принимает педсовет. И еще, если стоит неудовлетворительная оценка по математике за одно полугодие, это не основание для того чтобы не допустить до ЕГЭ, так как учитываются оценки за 10 и 11 класс.

Чем руководствоваться: Приказ Минпросвещения России N 233, Рособрнадзора N 552 от 04.04.2023 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Всего доброго!