Взяла кредит мужу на машину, можно ли чтобы он написал какую-нибудь расписку, что он обязуется отдать этот кредит в случае развода?

, Дарья Шипицына, г. Иркутск
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, любое имущество приобретенное в период брака является общей совместной собственностью и подлежит разделу на равные доли в случае развода, в том числе и кредитные обязательства. В связи с этим, самый надежный способ защиты Ваших прав — это составить с супругом брачный договор, в котором указать имущество и обязательства, которые будут переходить после расторжения брака и Вам и Вашему супругу. .

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Дарья! Вам нужно составить с мужем брачный договор или соглашение о разделе имущества, в котором закрепить, что в случае развода кредитные обязательства переходят к мужу. Таким образом Вы сможете обезопасить себя в случае расторжения брака.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В соответствии с семейным законодательством, всё имущество нажитое в браке при разводе и разделе имущества подлежит разделу в равных долях в том числе и долговые обязательства супругов. Так как априори кредит брался в браке и был потрачен фактически на семейные нужды, то выплаты по кредиту будут разделены на двоих, при этом автомобиль приобретённый на эти средства также будет делится по Вашему выбору либо Вы оставляете машину бывшему супругу, и он выплачивает Вашу долю за неё, либо наооборот. Ни какие расписки, юридической силы не имеют, и судом во внимание приниматься не будут.