Хотим с парнем расписаться и детей записать на него, то есть установить отцовство на всех четверых детей

Добрый день! Хотим с парнем расписаться и детей записать на него ,то есть установить отцовство на всех четверых детей! Освободят ли его от СВО??

, Лилия, снт. Волга
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте. конечно.

Если у вас четверо детей до 16 лет или трое того же возраста, но жена беременна на сроке от 22 недель, все осталось по-прежнему: отсрочку от мобилизации можно получить на основании федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Если детей только трое, с уверенностью полагаться на отсрочку пока нельзя: в публичном доступе нет документов, которые позволяют потребовать ее в местном военкомате.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лилия!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» муж вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочно по желанию военнослужащего. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. Кроме того, требуется подтвердить уважительность причины увольнения.

В настоящее время по указу увольняют, но не всех. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.