Или он перейдёт на другого человека который там прописан?

Здравствуйте, такая ситуация, что есть муниципальная квартира. Она мне не нужна.Я там прописана, но никогда не проживала. Думала выписаться. Но.

Недавно узнала, что так скажем главного человека ( не знаю как это правильно называется) не стало. В квартире прописано в месте с ним было 3 человека. Теперь 2. Оказывается у человека был долг за квартиру. Теперь его перенесли на меня. Что будет если я выпишусь из квартиры? Избавят ли меня от долга? Или он перейдёт на другого человека который там прописан?

, Любовь, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. От задолженности не избавят. Надо реально вселиться (оставить вещи, появляться в квартире), одновременно подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты за жилье и коммунальные услуги — раздельными платежными документами. С даты вступления решения суда в законную силу долги остальных проживающих к Вам не будут иметь отношение.

Либо сменить место регистрации, но тогда и права участвовать в приватизации этой квартиры у Вас не будет (если ранее участвовали в приватизации в совершеннолетнем возрасте — то и так права не будет).

новые долги, которые накопятся после вступления решения суда в законную силу.

Любовь
Клиент, г. Москва
А что значит сменить место регистрации, что при этом будет?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долг останется. Ведь он за прошлое время, за тот период когда вы были там прописаны.