Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность?

Тема: По работе

Моя ситуация: Могут ли списать задолженность если она возникла из-за ошибки работодателя вследствие ошибочного моего увольнения? Дело в том что настоящий договор был подписан сроком на 3 месяца, то есть он был срочный о чем я не знал. Но после двух месяц я подписывал доп. соглашение о переводе на другую работу, по сути ничего не менялось просто формальность, изменение название подразделения к примеру. В доп. соглашении указанно что взять работника с такого-то числа, а по какое не указано, то есть настоящий договор как бы становится бессрочным. Документы на увольнение мне были уже высланы, зарплата и неиспользованные отпускные перечислены. После я указал на доп. соглашение сославшись что договор становится бессрочным и увольнение отменили, для закрепления попросил еще доп. соглашение где будет прямым текстом написано что настоящий договор становится бессрочным. Работодатель начал просить с меня вернуть задолженность из-за выплаченного неиспользованного отпуска, но я сославшись на статью 137 тк рф объяснил что списать задолженность можно только при счетной ошибке, а здесь ошибка произошла с увольнением. Потом я подписал приказ на увольнение который они присылали, но уже после того как подписывал доп. соглашение. Через полгода я совершил ротацию в другой отдел,но это считается как увольнение так как подписывается приказ на увольнение и на новое место, 4 марта вышел на новую работу, но документы на смену юр.лица еще не подписал. Планируется увольнение 31 марта, прием с 1 апреля, на момент увольнения будут компенсированы неиспользованные дни отпуска в день расчета - 29 марта. Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность ?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, статьи 137 ТК РФ Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Таким образом, денежных средств, которые не подлежат взысканию как необоснованное обогащение на основании, ст. 1109 ГК РФ. Закон нам говорит о том, что если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, то у работодателя не позднее одного месяца есть право принять решение и произвести удержание из заработной платы работника, но в Вашей ситуации все календарные сроки вышли и у работодателя нет прав по удержанию заработной платы.

Доброго вам дня

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Ответ работодателя: Сергей, все верно, но работодатель не производит удержание, будет произведен взаимозачет отпускных. Получается выплата прошла, а начисление будет исправлено с одних дат и вида отпуска, на другие.Компания вправе произвести зачет суммы, излишне выплаченных отпускных, не удерживая их из заработной платы сотрудника, при предоставлении отпуска за любой период.Фактически отпускные (полностью и частично) выплачены заранее.Сумма причитающихся сотруднику отпускных будет рассчитана непосредственно перед началом отпуска и будет учитывать количество предоставляемых дней и средний заработок сотрудника на момент предоставления такого отпуска.Зачет будет произведен полностью или частично в зависимости от суммы отпускных, рассчитанных перед отпуском. Если сумма ранее выплаченных отпускных окажется меньше суммы отпускных, рассчитанных непосредственно перед началом отпуска, то разницу компания доплатит не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска. Если сумма ранее выплаченных отпускных окажется больше или равна сумме отпускных рассчитанных непосредственно перед началом отпуска, то сотрудник никаких доплат к ранее выплаченным отпускным не получит.Так же вы можете подписать заявление в рамках тикета на удержание излишне выплаченных отпускных в удобном для вас размере из текущей заработной платы.Спасибо за понимание.

Речь идёт о предоставлении отпуска за неотработанный календарный период времени или за отработанный период времени (с этим необходимо разобраться), Вам предоставили отпуск и оплатили отпускные, но, Вы в отпуск не пошли и Вас уволили. Таким образом, при увольнении Вам обязаны были выплатить компенсацию за отпуск, в который Вам так и не был предоставлен, но Вам выплатили отпускные, поэтому пере-зачёт денежных средств должен был произведён в период расторжения трудового договора.

Сейчас Вы работаете по новому трудовому договору и прежние трудовые отношения нельзя финансово переплести.