Согласно договору, необходимо было внести предоплату за последний месяц в размере 5000 р и далее, ежемесячная оплата в размере 5000 р (оплата должна была производиться до 1 числа следующего месяца)

Добрый день!

В 2017 году был заключен договор со стоянкой на два парковочных места.

Согласно договору, необходимо было внести предоплату за последний месяц в размере 5000 р и далее, ежемесячная оплата в размере 5000 р (оплата должна была производиться до 1 числа следующего месяца).

С 17.02.2024 года стоянка прекратила свое существование в связи с тем, что на месте стоянки планируется что-то строить.

В виду того, что в конце месяца я часто находилась в командировке, то не могла осуществлять ежемесячную оплату (оплата возможна была только наличным расчетом). Поэтому, оплату я совершала сразу за 6 месяцев.

Т.е., 25.12.2023 я оплатила два парковочных места до июля месяца 2024 г.

Руководство стоянки уведомила меня через третье лицо, что машины могут стоять на стоянке до 01.03.2024. После 01.03.2024 стоянка прекратит свое существование и будет демонтирована.

Так, 04.03.2024 стоянку разобрали (снесли ограждение, убрали шлагбаум, охрану).

Руководство стоянки сначала сказали, что 28.02.-29.02.2024 вернет мне деньги за предоплаченные месяца (т.е. 40.000 рублей + 10 000 р. предоплата, итого 50. 000 р.).

Затем срок они перенесли и сказали, что вернут деньги до 07.03.2024 года.

Но деньги мне никто не вернул. На руках имеется договор со стоянкой, квитанции об оплате.

Как мне вернуть мои деньги? Только обратившись в суд?

Пока на стоянке находилась охрана, пыталась узнать у них информацию, но охранник на контакт не шел вообще, на все вопросы отвечал только, что ничего не знает.

Спасибо!

, Карина, г. Санкт-Петербург
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория.

К сожалению, единственный способ возврата своих денежных средств это обращение с исковым заявлением в суд.

При этом если услуга оказывалась для исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то возможно применения к данным правоотношениям Закона о защите прав потребителей.

В частности, вы вправе требовать взыскания неустойки  за несвоевременный возврат денежных средств, штраф за отказ от добровольного исполнения требований претензии, а также можно судебные расходы на услуги представителя.

Если вам нужна помощь в составлении документов, можете написать мне в чате.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо!