Город Энгельс мрск Волга Левобережные сети, заставляют идти голосовать 15 марта 2024 г, с 8-00 до 10-00 делать фото отчет о голосовании, законно ли это и что делать в таком случае?

Город Энгельс мрск Волга Левобережные сети, заставляют идти голосовать 15 марта 2024 г , с 8-00 до 10-00 делать фото отчет о голосовании , законно ли это и что делать в таком случае?

, Сергей, г. Энгельс
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

ДОбрый день.

Участие гражданина Российской Федерации в выборах Президента Российской Федерацииявляется свободным и добровольным.

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Президента Российской Федерации, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»)