На основании чего такие двойные удержания и как вернуть деньги, если пенсионеру оставили на жизнь 7000

В ПФ с пенсионера удержали часть суммы по исполнительному листу, сохранив за ним продиточный минимум. Затем судебный пристав улержал с продиточного минимума еще 50 %. На основании чего такие двойные удержания и как вернуть деньги, если пенсионеру оставили на жизнь 7000.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Прожиточный минимум (мпм)  оставляется должнику — ежемесячно. При этом, у должника должен быть открыт счет в банке.  Ну и, пристав должен вынести прстановление об оставлении должнику -  мпм.Так, в силу положений части 5.3 статьи 70 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Банк или иная кредитная организация не обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно вразмере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), находящиеся на счете должника-гражданина, указанном в постановлении судебного пристава-исполнителя, если в постановлении содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Светлана, если судебный пристав-исполнитель уже вынес постановление о сохранении дохода в размере прожиточного минимума и при этом производит с него взыскания, такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении удержаний более прожиточного минимума и возврате всех незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Если вам необходима помощь в составлении заявлений и жалоб обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!