Подходят ли прикреплённые заявления?

Добрый день! Сложилась следующая ситуация:

Требуется продать московскую квартиру, находясь заграницей. Необходимая доверенность у родственников имеется. Но чтобы её продать, нужно выписать всех прописанных там людей. Это я, две несовершеннолетние дочери, и совершеннолетняя дочь, которой квартира принадлежит.

Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации гласит (ст. 55): «для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств - участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. , отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации»

Нахожусь в Турецкой Республике Северного Кипра. Загвоздка в том, что мой внутренний паспорт просрочен ещё в 2023 году, а ехать на его замену у меня нет ни возможности, ни желания, ни цели. Он мне, фактически, не нужен.

1. Будет ли целесообразным вносить данные просроченного внутреннего паспорта при написании заявлений за себя и за двух несовершеннолетних дочерей, или лучше вписать загран (с ним всё в порядке)? Или может лучше написать заявления и с данными внутреннего, и с данными заграничного паспорта, а там уже решат, какое они примут?

2. Какой адрес писать на отправляемом письме? Ближайший к недвижимости отдел МВД? И как поймут, что нужно доставить именно в МВД, ведь в одном доме может быть множество организаций?

3. Нужно ли такое же заявление-согласие от второго родителя (разведены в марте 2022, живёт в Москве)? Или можно попробовать обойтись без него, а в случае необходимости – донести? Потому что в один конверт это все равно не выйдет положить априори.

4. Может уже существует электронный вариант подачи таких заявлений, через те же госуслуги. Или просроченный внутренний паспорт закрывает такие возможности?

5. Подходят ли прикреплённые заявления? (с учетом ответа на 1-2 вопросы)

Большое спасибо!

  • Заявление на детей
    .docx
  • Зявление на себя
    .docx
, Роман, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут