Может ли отец ребенка забрать документы из школы

Добрый день. Решили перевести сына 12-ти лет в другую школу, из-за низкого качества образования нашей школы. Ребенок проживает с бабушкой и дедушкой. Я работаю в другом городе и в ближайший месяц не могу приехать Директор школы не отдает документы отцу ребенка, обосновывая это тем, что отец не находится в супружеских отношениях с матерью, а так же место прописки и жительства ребенка и отца не совпадают. Законно ли это?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Ольга

, Ольга, г. Москва
Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте! В соответствии с действующим гражданским законодательством оба родителя несовершеннолетнего являются его законными представителями и обладают равными правами. Ни факт развода, ни прописка отношения к данной ситуации не имеют. Отец вправе забрать из школы документы. Вы же не лишали его через суд родительских прав? Просто директор перестраховывается. Попробуйте позвонить и переговорить с ним.