Здравствуйте, суд по разделу имущества апелляционный состоялся месяц назад, до кассации еще 2 месяца, стоит ли подавать в кассацию предварительную жалобу?

Здравствуйте, суд по разделу имущества апелляционный состоялся месяц назад , до кассации еще 2 месяца, стоит ли подавать в кассацию предварительную жалобу?

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Нет, подавать в кассационный суд общей юрисдикции предварительную жалобу нет необходимости.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  Согласно норме статьи Гражданско процессуального кодекса Российской Федерации

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

По поводу того,  что

 подавать в кассацию предварительную жалобу?

не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под словом «предварительная». Возможно, Вы путаете этапы судебного процесса, так как, нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрены две кассации- в суде общей юрисдикции, и в Верховном суде.

Особо надо обратить внимание на пределы рассмотрения дела  кассационным судом общей юрисдикции, то есть, кассация пересматривает дело на основании тех доводов, которые изложены в кассационной жалобе.

Если кратко, то так.

Ирина, если Вам нужна подробная консультация, тогда, обращайтесь в мой чат- кнопка «общаться в чате».