Что будет на паспортном контроле?

Поменяла паспорт РФ в декабре 2023, могу ли я лететь в Таиланд по загранпаспорту со старой фамилией? Что будет на паспортном контроле? Есть ли у них данные

, Марина, г. Екатеринбург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Да, сможете. Поскольку настоящего времени, поскольку с момента смены фамилии прошло менее 6 месяцев — Ваш паспорт является действительным.

По смыслу ст. 8.1 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:
2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядкефамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;
При этом в законе оговорено, что

Паспорт является недействительными:
2) по основанию, предусмотренному подпунктом 2 части первой настоящей статьи, по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств;
Таким образом, для признания его недействительным должно пройти 6 месяцев с момента изменения фамилии — в Вашем случае истек меньший срок.

В связи  с этим паспорт является действующим и по нему Вы можете выехать за границу.

Этим же законом прямо указано, что выезд из РФ  граждане  осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, Вы сможете по данному паспорту пройти пограничный контроль и вылететь в Таиланд по загранпаспорту со старой фамилией

Удачи!

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

добрый день никаких правовых последствий это не должно повлечь