Можно ли тут что-то оспорить?

Добрый день!

Мою историю с наследством можно проследить по моим сообщениям. Я ответчик в суде.

Получил решение суда, с которым абсолютно не согласен, так как точно знаю, что тётка не дочь деда.

Можно ли тут что-то оспорить?

  • DSCN0983
    .jpg
  • DSCN0985
    .jpg
  • DSCN0987
    .jpg
  • DSCN0990
    .jpg
  • DSCN0992
    .jpg
  • DSCN0994
    .jpg
  • DSCN0995
    .jpg
  • DSCN0995
    .jpg
, Максим, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! Прочитал выложенное Вами решение Юргинского городского суда Кемеровской области.

Однозначно, надо подавать апелляционную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Кемеровского областного суда (до 17.04.2014).

Суть в том, что факт является ли определенный человек отцом или нет какого-либо ребенка может только генетическая экспертиза. Ничто более.

В апелляции и надо заявлять о пересмотре по первой инстанции и подавать ходатайство о назначении генетической экспертизы. Только так. Возможно и самому активно решить данный вопрос о самостоятельном обращении в соответствующее экспертное учреждения и предоставить данное заключение в суд апелляционной инстанции.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не получиться у Вас обжаловать данное решение. Со стороны истицы было собрано много свидетелей и материалов о поддержании родственных связей. С Вашей же стороны были только показания родственников и путанные свидетелей. Так что, увы, но с точки зрения закона сулья правильно толковала материалы дела и свидетельские показания. Можете подать апелляцию, на основании что генетическую экспертизу не проводили, но я на не уверен, что удовлетворят ходатайство и отменят решение суда.

А на основании чего ходатайство подавать? Позиция суда будет по принципу, а почему в 1й инстанции не подали? Генетическую экспертизу делать нужно было в 1й инстанции, в апелляции такое ходатайство скорее всего просто отклонят.

Статья 49 СК РФ Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

А вот насчёт самому провести генетическую экспертизу, я согласен с коллегой. Но тут весь вопрос в согласии якобы дочери, умершего на такую экспертизу и в сроках, делается она не 1 день, да и стоит немало.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Не согласен насчет генетической экспертизы, здесь ее результаты значения не будут иметь, это не иск об оспаривании отцовства, отцовство само по себе может быть установлено через добровольное волеизъявление мужчины, как следвтие только он в дальнейшем к примеру узнав что он не является биологическим отцом ребенка может оспорить свое отцовство, но никто то иной

Вы очень правильно выделили жирным шрифтом! Вот именно, что
доказательства должны быть ДОСТОВЕРНЫМИ и подтверждать ПРОИСХОЖДЕНИЕ! А
какие доказательства, кроме генетического анализа, могут подтвердить
ПРОИСХОЖДЕНИЕ?

В изложенном вами решении был установлен не факт отцовства, а факт признания отцовства, на это все дело и строилось, факт отцовства и факт признания отцовства это разные категории

Максим
Клиент, г. Москва

Вот именно! право на наследство из какого факта вытекает?