03 задолженность будет погашена в полном объёме и договор на кредит закрыт?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Был взят кредит под залог недвижимости, возможности оплачивать кредит не было. Прошли суды. Было возбуждено ИП по этому кредиту. Сейчас квартира на торгах, торги на 18.03. Вопрос вот в чем, снимет ли пристав квартиру с торгов, если до 18.03 задолженность будет погашена в полном объёме и договор на кредит закрыт?

, Клиент, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,
Залогодатель вправе в любое время до реализации имущества прекратить обращение на него взыскания и его реализацию. Для этого нужно исполнить обеспеченное залогом обязательство или его просроченную часть (п. 4 ст. 348 ГК РФ).

Т.е. пристав будет обязан прекратить процедуру взыскания в случае погашения долга. В этом случае необходимо письменно уведомить пристава и организатора торгов о погашении долга и приложить подтверждающие оплату документы.