Можно ли через вас найти юриста, который сможет взяться за оформление дела по опеки над пожилым недееспособным родным дедушкой?

Можно ли через вас найти юриста, который сможет взяться за оформление дела по опеки над пожилым недееспособным родным дедушкой? Речь о полном ведение дела. Также хотелось бы узнать стоимость таких услуг.

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо начинать с признания дедушки недееспособным в судебном порядке.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.