Я мама одиночка, работала не официально, работодатель не выплачивает мне увольнительные и зп, плюс процент, говорит что я только заработала оклад, оставила меня на данный момент без денег

Я мама одиночка,работала не официально, работодатель не выплачивает мне увольнительные и зп , плюс процент, говорит что я только заработала оклад, оставила меня на данный момент без денег.

, Ирина, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Работник может рассчитывать на защиту своих прав, даже если он официально не трудоустроен, т.е. если ему не дали подписать трудовой договор. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают либо с момента заключения трудового договора, либо при фактическом допуске к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 16 ТК РФ). Поэтому когда работник трудится без договора и при этом не получает зарплату, он вправе обратиться в суд.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением