Подскажите пожалуйста, сколько мы должны были доплатить за более дорогой вариант, если неисправный по чеку

Здравствуйте! В магазине выявили неисправность компьютерного процессора, который ещё был на гарантии, выдали акт дефектовки, предложили замену на такой же или более дорогой вариант с доплатой. Подскажите пожалуйста, сколько мы должны были доплатить за более дорогой вариант, если неисправный по чеку пол года назад покупался за 7799, такой же новый стоит в этом же магазине 8999, а более дорогой вариант 12299?

, Александр, г. Челябинск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Статьей 24 Закона о защите прав потребителей установлены следующие правила перерасчета стоимости некачественных товаров в случае их замены или возврата.

При замене некачественного товара на абсолютно такой же перерасчет цены товара не производится, т. е. ни потребитель, ни продавец доплачивать что-либо не обязаны.

При замене товара на такой же товар другой марки (модели) потребителю должны вернуть разницу в стоимости, если новый товар на день замены дешевле. Напротив, если передаваемый потребителю товар дороже, потребитель должен доплатить разницу в цене.

При возврате некачественного товара потребитель вправе требовать возмещения разницы в цене товара, если такой же товар на день возврата стоит дороже, чем был ранее куплен.

Заявление о доплате рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о его принятии. Кроме того, заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться доплаты.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Александр
Клиент, г. Челябинск
Это всё я и в интернете прочитал.Вы ответьте пожалуйста конкретно на мой вопрос, а не готовый шаблон скидывайте.

Александр, вы потрудитесь прочесть ответ на ваш бесплатный вопрос. В этом случае обнаружите, что в нем есть ответ ровно на ваш вопрос.