Снег с крыши соседского гаража падает на мой участок, на мой щиток (за него больше всего боюсь) Так же, крыша и

Снег с крыши соседского гаража падает на мой участок, на мой щиток (за него больше всего боюсь)

Так же, крыша и стена с которой падает снег построена незаконно (она в высоту метров 5-6)

Что с этим можно сделать?

  • image
    .jpg
, Олеся, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если есть признаки самовольной постройки ст.222 ГК РФ, https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

то можно подать в суд заявление об устранении препятствий в пользовании участком на основании ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом, необходимо доказать, что нахождение стены соседнего дома нарушает Ваши права, наносит вред.

построена незаконно (она в высоту метров 5-6)

 Такого основания мало, чтобы суд вынес решение о демонтаже крыши ( стены).