Есть ли закон, который регламентирует передачу прав на землю, на которой стоит гараж?

Добрый день! Я приобрел на торгах по банкротству гараж в гаражном кооперативе - "Нежилое помещение, общей площадью 20 кв.м. учетный инвентарный номер: хххх". Земля под гаражом находится в аренде у должника, он платит членские взносы в кооператив. Я предполагал, что купив гараж я смогу распоряжаться им по месту его нахождения, но должник заявил, что этот гараж (теперь мое имущество) находится на его земле и я должен его увозить. Правомерны ли действия должника? Я понимаю, что если бы предметом торгов был гараж и право аренды на землю, то проблем не возникло бы. Есть ли закон, который регламентирует передачу прав на землю, на которой стоит гараж? Возможно, его права на аренду земли ничтожны и истекают с переходом права собственности на гараж? Для справки - гараж цельнометаллический, не на фундаменте.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон.

Если гараж — не капитальная постройка (цельнометаллический, не на фундаменте), то он Законом не привязан к конкретному земельному участку.

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

устанавливает правила единства объектов для капитальных построек

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо направить в администрацию уведомление о том, что гараж продан и соответственно все права и обязанности по договору аренды перешли вам как новому собственнику.

Могласно ст. 35 ЗК, при переходе права собственности на гараж, новый владелец приобретает и право использования земельного участка. Переходят также новому владельцу обязанности по договору аренды.

При продаже гаража, право собственности на землю не передается новому владельцу гаража, так как земля остается официально в собственности другого лица или юридического лица, но право пользования земельным участком под гаражом переходит на нового владельца гаража.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я так понимаю, это относится к объектам недвижимости. Но данный гараж не на фундаменте = движимое имущество. Или нет разницы? Просто звучит логично — гаражный кооператив взял в аренду землю у города и образовал кооператив, где каждый член имеет кусочек земли, на которой установил гараж. Гараж продается, а земля так и остается у члена кооператива. Однако я изучил договор купли-продажи гаража должника с прошлым владельцем гаража и там ничего нет про переход права аренды на земельный участок. Есть ситуационный план (расположение участка, на котором стоит гараж, относительно других участков с гаражами), сведения об участке — 41000 метров (это общая площадь кооператива), удостоверение на гараж с техническими характеристиками и учетным (инвентарным) номером.

Добрый день,

Для определения дальнейшей модели действий необходимо подробно изучить лот который выставляли на банкротство, оценку гаража (как оценивали с учетом права аренды или нет).

Исходя из этого, либо забирать гараж, либо требовать предоставления права аренды, либо попытаться оспорить торги и вернуть деньги.