Правомерность действий начальника?

Добрый день уважаемые юристы! Я работаю машинистом мельниц на фабрике по производству глинозема. Примерно пять лет назад у нас сократили должность машиниста насосных установок, а его обязанности вменили мне прописав в рабочей инструкции. За это мне начислялась доплата( за расширение зоны обслуживания), но на днях начальник сказал, что доплата снята. Мотивирует это тем, что я и так мало загружен. По профессии машинист насосных установок я не обучен и по сути у меня произошло совмещение профессий. Прав ли начальник?

, Олег, г. Красноярск
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель не прав.

В соответствии со статьей 60 ТК  запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Согласно статье 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Так что доплата необходима. Если не платит, откажитесь.

С уважением

Кирилл Подколзин