То аванс что они забирают весь?

Здравствуйте. Пришел исполнительный лист на работу . Начисления ЗП было 32 тысячи . Из которых 15 списали пристава и 4366 это 13%налог. Не должны ли были мне оставить прожиточный минимум ?

И второй вопрос . Если написать заявления на прожиточный минимум. То если при получении зарплаты у меня остаётся прожиточный минимум . То аванс что они забирают весь ?

, Александра, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

Начисления ЗП было 32 тысячи. Из которых 15 списали пристава и 4366 это 13%налог. Не должны ли были мне оставить прожиточный минимум ?

 Не должны. если Вы не подавали заяление приставу, об оставлении должнику минимального прожиточного минимума (пмп).

Если написать заявления на прожиточный минимум. То если при получении зарплаты у меня остаётся прожиточный минимум. То аванс что они забирают весь ?

 Если напишите заявление и пистав вынесент постановление, то будут оставлять мпм в размере, установленном для Вашей социально — демографической  группы, то есть, для работающего населения.

Постановление правительства Москвы

17 октября 2023 г. № 1961-ПП
«Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве на 2024 год»

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 октября
1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»

                         Правительство Москвы постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в городе Москве
на 2024 год:
— в расчете на душу населения – 22 662 рубля;
для трудоспособного населения – 25 879 рублей;
— для пенсионеров – 16 964 рубля;
— для детей – 19 586 рублей.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2024 г.

И аванс тут — не при чем.