Знаю, что можно подать иск мировому судье

Добрый день! Случайно перевело денежные средства не на тот номер. Тот человек отказывается из вернуть добровольно. Знаю, что можно подать иск мировому судье. Но я не знаю адрес регистрации ответчика. Только номер телефона и банк. Что делать?

, Надежда, г. Москва
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Обратиться в полицию с заявлением, даже если будет отказной материал там должны выяснить данные по номеру. Либо непосредственно ходатайствовать перед судом об истребовании данных у оператора.

Надежда
Клиент, г. Москва
Благодарю
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда.

Да, Вы можете обратиться в суд (мировой или нет — зависит от суммы) и взыскать с получателя неосновательное обогащение.

Для этого в Иске нужно указать ту информацию об Ответчике, которая Вам известна.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Т.к. Вам неизвестно даже имя Ответчика, Вам придется перед Иском обратиться в Полицию по факту незаконного удерживания Ваших денег, чтобы в процессе проверки этого факта сотрудники полиции получили объяснения нарушителя. В этих Объяснениях он и указывает свои данные. Это можно будет узнать, только ознакомившись с материалами проверки. Для чего возможно также придется обращаться в суд и/или в Прокуратуру.

Надежда
Клиент, г. Москва
Благодарю. План действий понятен. Написала в банк получателя, если он банку ответит отказом — тогда в полицию. Полиция проведет проверку и (видимо) по итогам проверки предоставит данные этого человека для обращения в мировой суд

Все верно. Для составления нужных документов — нажмите «Общаться в чате».

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!