Я написал расписку, что если страховая не выплатит, я оплачу расходы.В другой день мы как и договорились, встретились и с имитировали дтп, вызвали гаи, они все зафиксировали

Здравствуйте! Попал в дтп, на момент аварии не было страхового полиса, с потерпевшим договорился о том что сделаю страховой полис и с имитируем дтп в другой день. Я написал расписку, что если страховая не выплатит, я оплачу расходы.В другой день мы как и договорились, встретились и с имитировали дтп, вызвали гаи, они все зафиксировали. Прошло почти пол года, звонят мне и говорят что страховая выплатила маленькую сумму, просят что бы я доплатил или они подадут в суд. Машина у потерпевшего в аренде у таксопарка, он приобрел ее под выкуп. Подскажите как поступить, спасибо!

, Павел, г. Москва
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Оплачивать недостающую сумму, иначе вы еще и ст. УК РФ приобщите к себе

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Павел!

Я согласен с коллегой, что «можно приобщить УК». Все же, я советую Вам, прежде всего, изучить документы. Выяснить, почему выплатила мало страховая, почему необходима доплата. Только после оценки предоставленных документов, можно принимать решение- платить или судиться. Обращаю Ваше внимание, если страховая узнает об имитации ДТП, то может потребовать вернуть выплаченные деньги.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Павел!

Я могу дать вам несколько общих рекомендаций.

1. Вы должны были заключить договор страхования ответственности перед третьими лицами (ОСАГО) до момента аварии. Если вы этого не сделали, то вы несете ответственность за причиненный ущерб.

2. Если страховая компания выплатила маленькую сумму, то это может быть связано с тем, что она оценила ущерб по своим критериям. В этом случае, вы можете обратиться к независимым экспертам для оценки ущерба.

3. Если вы не можете оплатить разницу между выплатой страховой компании и реальной стоимостью ущерба, то потерпевший имеет право обратиться в суд.

4. Если машина была в аренде у таксопарка, то возможно, что ответственность за ущерб лежит на таксопарке. В этом случае, вы можете обратиться к ним за компенсацией.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Павел.

Правоотношения по возмещению вреда потерпевшим в результате ДТП регулируется Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Также по данным делам сложилась судебная практика на уровне высших судебных инстанций Верховного суда Российской Федерации по делу № 127-КГ21-5-К4, Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 № 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других».

В настоящее время Верховный суд, Конституционный суд РФ заняли позицию, в соответствии с которой потерпевшее в результате ДТП лицо имеет право взыскивать размер причиненного ущерба в виде разницы между реально причиненным ущербом (определяемом по результатам экспертизы) и страховым возмещением от страховщика (страховая выплата) с виновника ДТП.

При этом страховое возмещение — выплата со стороны страховой организации потерпевшему может быть менее 400 000 рублей. Поскольку страховщик (страховая организация) ограничен Положением Банка России от 4 марта 2021 г. № 755-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства».

В соответствии с п. 63 — 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 № 31 причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072, пункт 1 статьи 1079, статья 1083 ГК РФ). К правоотношениям, возникающим между причинителем вреда, застраховавшим свою гражданскую ответственность в соответствии с Законом об ОСАГО, и потерпевшим в связи с причинением вреда жизни, здоровью или имуществу последнего в результате дорожно-транспортного происшествия, положения Закона об ОСАГО, а также Методики не применяются.

Суд может уменьшить размер возмещения ущерба, подлежащего выплате причинителем вреда, если последним будет доказано или из обстоятельств дела с очевидностью следует, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ восстановления транспортного средства либо в результате возмещения потерпевшему вреда с учетом стоимости новых деталей произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет причинителя вреда.

При реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения в форме страховой выплаты, в том числе в случаях, предусмотренных пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО, с причинителя вреда в пользу потерпевшего подлежит взысканию разница между фактическим размером ущерба и надлежащим размером страховой выплаты. Реализация потерпевшим права на получение страхового возмещения в форме страховой выплаты, в том числе и в случае, предусмотренном подпунктом «ж» пункта 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО, является правомерным поведением, и сама по себе не может расцениваться как злоупотребление правом.

Если в ходе разрешения спора о возмещении причинителем вреда ущерба по правилам главы 59 ГК РФ суд установит, что страховщиком произведена страховая выплата в меньшем размере, чем она подлежала выплате потерпевшему в рамках договора обязательного страхования, с причинителя вреда подлежит взысканию в пользу потерпевшего разница между фактическим размером ущерба (то есть действительной стоимостью восстановительного ремонта, определяемой по рыночным ценам в субъекте Российской Федерации с учетом утраты товарной стоимости и без учета износа автомобиля на момент разрешения спора) и надлежащим размером страхового возмещения.

Таким образом, согласно сложившейся судебной практики причинитель вреда по ДТП обязан погасить разницу между страховой выплатой и реально причиненным ущербом размер которого определяется по результатам независимой экспертизы.

С позицией высших судебных инстанций — ВС РФ, КС РФ я лично не согласен, не считаю их справедливыми, однако, принимать их во внимание стоит поскольку суды при рассмотрении подобных дел руководствуются именно указанной позицией.

В Вашем случае ситуация отягощается наличием ДТП, которое произошло до оформления ОСАГО.

Соответственно, рекомендую добровольно погасить разницу между реально причиненным ущербом и страховой выплатой потерпевшему в ДТП при предъявлении потерпевшим документов:

1) свидетельствующих о том, что потерпевший является собственником поврежденного ТС (ПТС);

2) документа, свидетельствующего о том, что ущерб потерпевшему составил сумму большую чем страховое возмещение.

Также после добровольного погашения требований потерпевшего рекомендую составить документ (расписку), что потерпевший отказывается от каких-либо претензий в дальнейшем.