Применимо ли это письмо Минфина к описанной ситуации?

Добрый день!

Продана квартира, купленная в браке супругом 4 года назад. Т.е. титульный собственник - только супруг. Но по факту квартира - в совместной собственности супругов. ДКП подписал супруг и деньги на свой счет тоже получил он.

Для супруги - это единственное жилье. Для супруга - неединственное.

Вопрос: могут ли супруги соглашением о распределении дохода распределить доход по этой сделке в соотношении 0% - супругу, 100% - супруге и получить освобождение от уплаты НДФЛ, по истечению минимального предельного срока владения.

Есть письма Минфина (например, № 03-04-05/4-543 от 23.04.2012), которые подтверждают, что это можно было бы сделать в отношении недвижимости, которая находится в общей совместной собственности. Но тут, квартира оформлена только на супруга. Применимо ли это письмо Минфина к описанной ситуации?

, Евгений, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Но тут, квартира оформлена только на супруга.

В соответствии с положениями п.1. ст. 34 СК РФ

1.       Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Подробнее тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Соответственно, тот факт, что квартира оформлена на мужа не влияет на то обстоятельство, что она является совместной собственностью супругов.

Далее продолжу

В продолжение моего ответа

Могут ли супруги соглашением о распределении дохода распределить доход…

Необходимо понимать, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех ее участников.

В данном случае можно обратиться к п. 2 ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Подробнее тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Следовательно, Вы вправе определить порядок распределения между Вами  доходов от продажи квартиры, находящейся  общей совместной собственности.  Как следствие распределить доход  по  сделке по Вашему усмотрению. Например: в соотношении 0% — супругу, 100% — супруге и получить освобождение от уплаты НДФЛ, по истечению минимального предельного срока владения. Если между Вами сейчас не заключен брачный договор.

Применимо ли это письмо Минфина к описанной ситуации?

Да, в нем описана именно Ваша ситуация. Применимо.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Евгений
Клиент, г. Москва
Николай, а зачем вы сюда «притягиваете» ст. 38 СК? Разве недостаточно ст. 253 ГК о совместной собственности? Мы же не делим имущество, а «назначаем» получателем дохода супругу. Деньги, полученные от продажи квартиры остаются в совместной собственности супругов.Мой вопрос может же быть задан в отношении граждан, не состоящих в браке, но тем не менее, владеющих совместной собственностью. Нормы СК тут не будут применимы… Или я ошибаюсь?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
100% — супруге и получить освобождение от уплаты НДФЛ, по истечению минимального предельного срока владения.

Добрый день! В предлагаемом варианте не меняется собственность — как была в силу ст. 34 СК РФ это совместная квартира так она ей и осталась а следовательно имеет место продажа совместного имущества супругами, для одного из которых данный объект не является единственным жильем в собственности, а вот распределение дохода возможно, для совместной собственности в ст. 220 НК РФ на этот счет каких-то ограничений нет, на практике налоговая принимала декларацию где доход по соглашению был перераспределен в пользу одного супруга, но там речь шла о применении им налоговых вычетов, возможно получится избежать ндфл ( п.п. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ)