ООО "1" направила претензию ООО "2" о нарушении авторских прав

ООО "1" направила претензию ООО "2" о нарушении авторских прав. В претензии содержалось единственной требование - прекратить использование слов, которые являются элементом товарного знака. ООО "1" прекратило, удалило слова, уведомила ООО "2". Спустя 3 недели ООО "2" направляет аналогичную претензию по исправленному нарушению, но уже с требованием о выплате компенсации. Правомерно ли? Учитывая, что к моменту написания второй претензии нарушения устранены.

, Александр, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр

В данном случае требования ООО 1 правомерны.

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Если  у ооо 1 есть право на товарный знак оно по своему усмотрению в праве выбирать способы защиты. Способы защиты перечислены в ст 1515 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/

Так использование одного способа защиты не исключает другие способы.

Таких примеров в судебной практике огромное количество например Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 01.12.2023 N 301-ЭС23-12433. Правообладатель заявил требования  1) О взыскании компенсации; 2) О запрете использовать обозначения, сходные до степени смешения с товарным знаком; 3) Об обязании удалить обозначения товарных знаков с любых материалов, которыми сопровождается реализация товаров.

Александр надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.