Скажите пожалуйста, что ему грозит?

Здравствуйте, произошла такая ситуация. Сыну 15 лет и его недавно возили в следственный комитет. Там сказали, что моему сыну кидал свои порнографические фотографии парень, которому еще нет даже 14. Мой сын решил отправить эти фото друзьям, на что тот мальчик написал на моего сына заявление в полицию. Там нам сказали что ваш сын виновен и будет возбужденно уголовное дело. Изъяли телефон на проверку. У моего сына есть эти фотографии и видео на телефоне, но сохранял он их не осознано. То есть они автоматически сохранялись ему в галерею. Нам сказали что наш сын будет обвинен в статье 242 ч1 либо 242.1(точно не помню). До этого у сына приводов не было и характеристика из школы у него хорошая. Скажите пожалуйста, что ему грозит ? Заранее спасибо

, Алексей, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Алексей, здравствуйте!

 по ст. ст. 242.1, 242 ч. 1 УК РФ уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Ваш сын не достиг возраста с которого его могут привлечь к уголовной ответственности. 16 лет должно быть на момент совершения преступления.

уголовное дело, если оно возбуждено. подлежит прекращению.

Всего доброго!